Процедура лишения родительских прав: что необходимо о ней знать?

Содержание:

  • Основания для лишения родительских прав
  • Порядок процедуры лишения родительских прав
xjfz9k3MwHvPAea9pJCA3_pkCrbSEHO0kCrXWj19-eTrPQehPf83L-pO-gg4WjKFVzLJA61aA2DWrkMBNGjybEOgtnk0TD9oBqJkcruONNiTZm7GUXWmOLluvSkmNJLUfT4xPX37

Лишение родительских прав – это строгая мера, направленная на прекращение воспитания ребенка отцом или матерью на неопределенный срок. Основаниями для вынесения положительного решения суда служат грубые нарушения при воспитании детей, что обязательно указывается в исковом заявлении. 

Основания для лишения родительских прав

Полный список содержится в ст. 69 СК РФ. Какие самые распространенные из них?

  1. Постоянное уклонение от выплаты алиментов;
  2. Неаргументированный отказ от ребенка после его рождения без веских оснований;
  3. Жестокое обращение с детьми (к примеру, физическое или психологическое насилие, принуждение к попрошайничеству/проституции и т. д.);
  4. Алкогольная/наркотическая зависимость одного или обоих родителей;
  5. Иные умышленные преступные действия, угрожающие жизни или здоровью детей.
1VpImiWlWMgKZjzUshtNQzZXtoy5VJOiz1rZ1czqESraM9s24TrdV2chDoLU3ea4KxRGg21nDXSL6wGFmXLeyyIuBwAylKSNhhprTyaX8vgLa0CjM-iAmWDlVAsEQUWnLPx78qVZ

Однако лишить прав на воспитание детей очень сложно, ведь нужна серьезная доказательная база. Таким образом, если возникла такая необходимость, потребуется помощь профессиональных юристов.

Инновационный сервис «Доступное право» предоставляет посетителям возможность получить квалифицированную юридическую помощь в режиме онлайн. Пользователи могут выбрать наиболее удобный для себя вариант взаимодействия со специалистами – через чат, приложение, видео- или аудиосвязь. Весь обмен документами осуществляется через платформу, поэтому утечка информации полностью исключена. А оплата услуг происходит только после того, как юрист подтвердит выполнение условий договора или предоставит полноценную консультацию.

Порядок процедуры лишения родительских прав 

Для инициирования судебного процесса о лишении права на воспитание детей отцом или матерью один из родителей должен подать иск на другого в суд. В тексте документа должны быть подробно указаны все обстоятельства и приведены аргументированные доказательства (показания свидетелей, фотографии, видеозаписи и т. д.).

Исковое заявление составляется в 3 экземплярах. После обращения в судебную инстанцию 1 копия передается ответчику, а другая – представителям органов опеки, – это необходимо для назначения даты посещения места жительства ребенка сотрудником инстанции и составления акта об условиях его проживания.

hMGFx3yH9SHKQgxpyMCiy4ryI-tj6qHBIorFikYy7XCOjMeXzibG9xlCv4hGiko5_1I3X8BIIPS4Abd9_aLOcjXQqMiAAS5gKsEXUvMRBJ6tyKKEqJbrcNOyzkdOEd-KqWv0K-pG

При лишении родительских прав в отношении одного из родителей ему автоматически закрывается доступ к получению всех государственных пособий, выделяющихся на содержание ребенка. Однако это не освобождает отца или мать от выплаты алиментов.

В ст. 71 СК РФ указывается ряд последствий, которые вытекают из данной процедуры:

  • дальнейшее проживание с ребенком на одной жилплощади зависит от решения, принятого судом;
  • ребенок имеет право на наследование любого движимого/недвижимого имущества после смерти «неблагополучного» родителя;
  • если родительского права лишены мать и отец, ответственность за дальнейшее воспитание ребенка возлагается на представителей органов опеки;
  • усыновление разрешается лишь через полгода после вынесения положительного решения по вопросу принудительного прекращения воспитания.

Взаимодействие с юристами сервиса «Доступное право» – это возможность получения квалифицированной помощи от ведущих юристов по семейному праву! Специалисты помогут в самых сложных жизненных ситуациях и позаботятся о том, чтобы ребенок был максимально защищен и для него были созданы лучшие условия для проживания и воспитания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *