Вред здоровью при ДТП: юрист поможет добиться компенсации!

Содержание:

  • Степень тяжести вреда здоровью
  • Что грозит виновнику?

Если человек попал в аварию, в результате которой произошло причинение вреда здоровью, следует сразу обратиться к юристу – и желательно, чтобы он специализировался на автоделах. Это рекомендация не только для пострадавшей стороны, но и для виновника ДТП: ему тоже потребуется правовая помощь, ведь, вполне возможно, придется доказывать, что авария произошла не по его вине. 

Где оперативно получить юридическую консультацию, чтобы подать на возмещение вреда, и что делать водителю для минимизации негативных последствий?

yDJgRaMoekbwFNXFm-PEizjsW6R-IRdYj5fUoPxn4Gk4b5vGwDHTETnmHEX1CFmeKeDM-CJkmetkZfTIKC_QC6_q5D6BfMb03fGBg9pDvICewaGhG49MiCvZPjWWSz5WI3tvUCf4

Степень тяжести вреда здоровью

Вред при ДТП может быть разным:

  • Легкий. В этом случае говорят о небольших повреждениях (растяжения, ушибы, легкое мозговое сотрясение), а период нетрудоспособности не превышает 21 дня. 
  • Средний вред здоровью в результате ДТП. Пострадавший отправляется на больничный на 21-120 дней (травмы конечностей, сотрясение мозга).
  • Тяжкий вред при ДТП. После произошедшего человек может полностью утратить трудоспособность или даже умереть. 

Выяснить степень вреда здоровью после ДТП поможет медико-судебное заключение. От его результатов зависит, какое наказание получит водитель.

8knZ76myOmaNNR9O0J85Arr1t5qpY5ji1METINuczytxQwa3u1cc5EiJVveDMemFqLzelVHzKgb6w7gcVRCC_dC_36Ym-8R6ImQ5xlsDIc2KPSiCbU-VPgJBqcNHxgM8SPai0AkL

Что грозит виновнику?

При нанесении вреда здоровью при ДТП юридическая помощь потребуется обеим сторонам. И обратиться за ней нужно как можно скорее: часто участники аварии не знают, какие документы надо получить, как зафиксировать факт травм и т. д. Хорошо, что есть онлайн-сервисы, где оказывают полноценную и профессиональную помощь. Например, на платформе «Доступное право» работают только проверенные юристы, а качество оказываемых ими услуг оценивается как сотрудниками сервиса, так и самими пользователями, которые выставляют оценки специалистам и оставляют отзывы об их работе.

Правильно задокументированное ДТП поможет в последующем получении денег от виновника происшествия и от страховщика, если был оформлен полис защиты здоровья. А в случае тяжкого вреда здоровью тем более необходимо добиться денежного возмещения от водителя.

Тот, кто находился за рулем, может быть привлечен к ответственности, в том числе уголовной. Итоговое же решение суда зависит от тяжести повреждений, наличия смягчающих факторов и состояния виновника на момент аварии:

  • легкий вред здоровью: дадут штраф в размере 2,5-5 тыс. руб. или лишат прав на срок от 1 года до 1,5 лет;
  • средняя тяжесть: взыщут 10-25 тыс. руб. или лишат прав на срок от 1,5 лет до 2 лет;
  • тяжелый вред: могут назначить лишение свободы на срок до 2 лет, а если было алкогольное или наркотическое опьянение – лишат свободы на срок от 3 до 7 лет или отправят на принудительные работы (до 5 лет).

Так говорит закон, но практика показывает, что пострадавшие могут безуспешно добиваться справедливости годами. Не ждите – сразу обращайтесь к юристу, чтобы получить положенное вам возмещение!

LGwRTuBHqIe5_d-A-9uGxbj859M31QBXXyPABbNwJoeBr85A5vmshPih8E0lJeVfMrogDee6PoDVeVbeS6JzornTMYssAjqCAvwzu61mVJk7kMVz-9QZnoT4hc0XsqOZIVynsqtx

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *