Лукашенко назвал украинского министра обороны мерзавцем

Лукашенко назвал украинского министра обороны мерзавцем

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг, 24 февраля, назвал мерзавцем министра обороны Украины Алексея Резникова.

По словам белорусского лидера, военное руководство Украины дважды проводило переговоры с белорусскими коллегами. Последний такой разговор состоялся после встречи президентов Белоруссии и России в Москве.

По словам Лукашенко, тогда украинское военное руководство было предупреждено о возможности боевых действий, «но никаких шагов они не предприняли». Глава Белоруссии отметил, что порекомендовал министру обороны Украины немедленно связаться с Россией, но он не стал звонить Москве.

«Позвонил он туда? Не позвонил. Он, зная, что может начаться конфликт, даже не позвонил в Москву. Слушайте, были же случаи в истории, когда [первый секретарь ЦК КПСС Никита] Хрущев ночью позвонил [35-му американскому президенту Джону] Кеннеди и прекратили термоядерную войну. А здесь, видите ли, позвонить было трудно, снять трубку. Мерзавец!» — приводит слова Лукашенко «БелТА».

В тот же день Лукашенко заявил, что Россия не собирается оккупировать Украину. По мнению белорусского лидера, для предотвращения эскалации Москве и Киеву необходимо сесть за стол переговоров. Он указал, что переговорный процесс требует соблюдения ряда условий, прописанных Москвой и «для НАТО, и для Америки, и для Украины в том числе». В частности, следует прекратить милитаризацию Украины и не допустить вступления этой страны в НАТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *