Как выбрать корм для собаки

Как выбрать корм для собаки
В наше время, корма производятся в огромном количестве, именно поэтому важно понимать какой из них будет самым качественным и полезным. Ведь правильно подобранный корм это залог здоровья вашего домашнего питомца. Мы рекомендуем обратить внимание на продукцию марки Фармина.
Сегодня на рынке кормов для домашних животных представлено огромное разнообразие, в котором можно легко растеряться. Выбирать корм для собаки необходимо из потребностей Вашего любимца, с учетом критериев кормов, они подразделяются по возрасту, размеру собаки, образу ее жизни, а также они делятся на классы и типы.

Виды кормов для собак

Выделяют три вида по консистенции и количеству воды в них:

1. Сухие: полезные вещества в них содержатся в концентрированном виде. Их производят при температуре 150°С, благодаря чему улучшается переваримость компонентов.

2. Полувлажные: включают различные вещества (пропиленгликоль – для профилактики появления грибков и бактерий; рыбу и ткани животных).

3. Влажные: содержат 80% воды и много белка, а рационы высокого качества – мало углеводов.

У каждого из этих видов свои преимущества и недостатки, поэтому нет единого мнения, какой конкретно вид корма давать собаке – влажный или сухой, полусухой. Многое зависит от индивидуальных особенностей питомца.

Классы кормов для собак

Существует несколько классов кормов.

Суперпремиум — корм высокого качества из свежего высококачественного мяса (например, ягненка, говядины, птицы и т. д.) с использованием зерна (льна, ячменя, овса и т. п.). Усвояемость кормов суперпремиум класса превышает 80%, а их энергетическая ценность выше 450 ккал/100 г, и это значительно сокращает объемы его употребления. Такие корма обогащены витаминами и не содержат консервантов, ароматизаторов и стабилизаторов. Среди кормов суперпремиум класса выделяют линейку «холистик» — корма, в состав которых входят натуральное мясо/рыба в еще большем процентном соотношении (до 90%), другие натуральные растительные добавки. В холистик кормах отсутствуют никаких ГМО, усилители вкуса и красители.

В состав корма премиум класса входят мясо рыбы, птица, субпродукты хорошего качества, а так же рис и/или овощи: морковь, свекла, картофель. В них содержатся растительные белки, красители и вкусовые добавки. Корма класса премиум усваиваются на 75%, а их энергетическая ценность превышает 350ккал/100 г.

Эконом — это низкокачественный корм для собак, изготавливаемый из второсортных ингредиентов, отходов скотобоен и некачественного зерна. Вместо мяса используют мясокостную муку, животный жир, сою, кукурузу и т. п. В составе корма присутствуют различные ароматизаторы, искусственные добавки и консерванты. Суточная норма потребления высокая, а энергетическая ценность не превышает 350 ккал/100 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *