Политолог назвал условие признания Россией ДНР и ЛНР

Политолог назвал условие признания Россией ДНР и ЛНР

Россия признает ДНР и ЛНР при наступлении Киева на Донбасс, чтобы иметь юридические основания заключения договора о взаимной помощи и обороне, предположил политолог, замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Он считает, что признание произойдет только при этом условии, так как оно будет означать окончательный выход Украины из Минских соглашений.

Комитет Госдумы по делам СНГ поддержал два варианта обращения к президенту России с просьбой признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР). Второй вариант постановления включает в себя консультации с Министерством иностранных дел.

«Комитет принял решение представить два варианта резолюции: один — безусловного принятия решения, второй — предложение о принятии решения после консультации с МИД. И именно последний вариант дает определенный карт-бланш руководству страны, не внося никаких обязательств. Он предлагает принять решения в зависимости от обстановки», — сказал политолог.

Жарихин считает, что, в случае агрессивных действий со стороны Киева, направленных на Донбасс, МИД может согласиться с признанием республик. В противном случае принятие решения будет отложено.

«Если произойдет нападение Киева на республики Донбасса, этим актом украинские власти окончательно выйдут из Минских соглашений. То есть признание ЛНР и ДНР произойдет уже после того, как договоренности будут разрушены. В таком случае МИД, действительно, имеет полные основания не препятствовать признанию республик. Но пока, хотя бы формально, действуют Минские соглашения, время для этого не пришло», — утверждает Жарихин.

Для России же признание ДНР и ЛНР будет означать появление юридических оснований для заключения с республиками договоров о взаимной помощи и обороне. На этом основании, с разрешения уже признанных субъектов международного права, Россия сможет ввести свои вооруженные силы в регион.

«Могу привести пример эффективности такого подхода. 14 лет назад Россия признала Абхазию и Южную Осетию, заключила с ними договоры о взаимной обороне. За этот срок не погиб ни один мирный житель, ни один военнослужащий. То есть действие, совершенное только Россией и несколькими небольшими странами, привело к тому, что люди перестали гибнуть. А это самое главное», — заявил эксперт.

Проект постановления обращения к президенту с просьбой признать ДНР и ЛНР был внесен в Госдуму депутатами от КПРФ 19 января.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *