Нива 4х4 2121: особенности и преимущества

«Нива» заслуженно считается одной из самых удачных и популярных моделей АвтоВАЗа. 

Сложно представить человека, который бы не знал автомобиль с красивым патриотичным названием “Нива”. Кажется, совсем недавно, по городским дорогам, как муравьи, бегали десятки плодов творения Волжского автомобильного завода. А, тем временем, с момента выпуска первой модификации ВАЗ-2121 прошло уже 43 года, но резвый внедорожник не собирается отправляться на пенсию. Пусть, в мегаполисах автомобиль уже не так популярен, зато в небольших городах и бывших союзных республиках на нем по сей день с ветерком катают девчонок и решают бытовые вопросы. Купить фары на Ниву можно по ссылке на профильном сайте https://avtopasker.ru/catalog/lada-4×4-niva/fara

Плюсы и минусы ВАЗ-2121

При своей компактности “Нива”отличается высокой проходимостью, что делает ее универсальной. На такой машине можно и за покупками съездить, и в деревню, и погонять по бездорожью. Автомобиль не боиться ни снега, ни грязи и, маленький лайфхак — не привлекает внимание гаишников, что особенно актуально для жителей больших городов и путешественников. Небольшие размеры и простота конструкции позволяют без труда отремонтировать машину или превратить в навороченный джип с агрессивным обвесом и высоким подъемом. Еще одним плюсом ВАЗ-2121 является доступность и невысокая стоимость запчастей, хотя, что парадоксально, ремонтное обслуживание у мастера обойдется дороже других моделей ВАЗа.

Среди недостатков “Нивы” можно упомянуть недостаточную комфортабельность, в сравнении с тем же УАЗ “Патриот” (хотя, если сравнивать с УАЗ “Хантер”, то можно привыкнуть)), и высокий уровень шума, что характерно для двигателя с цепным приводом ГРМ. Любителей крупногабаритных грузов расстроит небольшой багажник, в который поместится, разве что пару мешков картошки. И, плохая новость для экономных водителей, ВАЗ-2121 любит плотно покушать — средний расход топлива составляет 13-14 литров на 100 км.

Бесспорно, ВАЗ-2121 занимает достойное место на пьедестале советского автопрома и может посоревноваться даже с некоторыми импортными автомобилями, что доказывает опыт участия в ралли. Универсальность машины позволяет ее эксплуатировать в любых погодных и географических условиях, а главное, “Нива” обладает огромными возможностями для тюнинга, где каждый автолюбитель сможет реализовать свой творческий потенциал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *