Американцы не подпишут вместе с Россией заявление против ядерной войны

Американцы не подпишут вместе с Россией заявление против ядерной войны

Ни один американский президент не станет подписывать заявление против ядерной войны вместе с Россией, как это сделал Рейган с Горбачевым в 1985 году. И если кто-то это сделает, такого политика следовало бы наказать, считает спецпредставитель президента по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

По его словам, Россия в своей военной деятельности все более опирается на силу ядерного оружия, хотя и не демонстрирует это открыто на международном уровне. Биллингсли утверждает, что в случае потенциального конфликта Россия будет добиваться с помощью тактического оружия капитуляции стран НАТО, но ее не будет из-за последствий применения такого оружия.

«Им нельзя доверять, когда речь заходит о контроле над вооружениями. Давайте не забывать, что они более десяти лет тайком нарушали договор РСМД. Они тайно произвели, протестировали и взяли на вооружение ракету малой дальности с ядерной боеголовкой. Сейчас российские военные разворачивают ракетные батальоны, предположительно направленные на НАТО», - сказал спецпредставитель президента США.

Маршалл Биллингсли считает, что любое будущее соглашение такого рода должно включать Китай, поскольку КНР наращивала свои вооружения в то время, когда Россия и США были связаны договоренностями об ограничении такого рода деятельности.

Действие ракетного Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) официально прекратилось 2 августа. США разорвали соглашение якобы из-за нарушений его условий Российской Федерацией. Договор был подписан сторонами в декабре 1987 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *