Столтенберг: На Украине нет сил НАТО

Столтенберг: На Украине нет сил НАТО

На территории Украины нет сил Североатлантического альянса (НАТО). Об этом в четверг, 24 февраля, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания постпредов организации в Брюсселе.

«На территории Украины нет сил НАТО, и планов по их направлению туда тоже нет. Мы поддерживаем Украину, но твердые гарантии безопасности предоставляем только союзникам по НАТО», — заявил Столтенберг.

Он добавил, что альянс продолжит контактировать с РФ по урегулированию конфликта.

Ранее в этот день государственный министр по Европе и Северной Америке МИД Британии Джеймс Клеверли заявил, что хотя Украина и не является членом НАТО, ей будет оказана поддержка для самообороны, сообщает Би-би-си.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин выступил со специальным телеобращением, в котором заявил, что будет проведена операция по защите Донбасса. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя подчеркнул, что это нельзя называть войной. Он указал, что российские власти по-прежнему открыты для диалога, но допускать новую кровавую бойню в Донбассе не намерены.

После президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны. По распоряжению Зеленского 24 февраля соберется Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Также украинский лидер заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой.

В Минобороны России между тем заявили, что армия не наносила авиационных ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины. Там подчеркнули, что гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура: военные аэродромы, авиация, объекты ПВО Вооруженных сил Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *