Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины

Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины

Украинский президент Владимир Зеленский заявил о готовности вести переговоры с Россией о нейтральном статусе Украины и гарантиям безопасности. Свое решение он объяснил отрицательным ответом лидеров стран НАТО на вопрос о вступлении Украины в альянс. Об этом украинский лидер сообщил в своем Telegram-канале.

«Мы не боимся говорить с Россией. Мы не боимся [говорить] про всё: про гарантии безопасности для нашей страны. Не боимся говорить про нейтральный статус, мы ведь не в НАТО. Но какие при этом у нас будут гарантии? И что самое главное — какие страны нам их предоставят?» — заявил он.

В видеообращении Зеленский обратился к западным партнерам, объяснив им, что на карту поставлена судьба Украины. По его словам, страны Запада твердят о поддержке Украине, но при этом отказываются от реальных шагов, таких как членство в НАТО. За ситуацией в стране мировые державы наблюдают издалека, по сути оставив Украину в одиночестве.

«Этим утром мы защищаем наше государство в одиночестве, как и вчера. Мощнейшие силы мира наблюдают издалека», — сказал он.

Также украинский лидер назвал введенные против России санкции недостаточными и заявил о необходимости создания антивоенной коалиции.

В то же время он признал, что рано или поздно с Россией начнется диалог о прекращении боевых действий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *