Врач сравнил вакцины от коронавируса Pfizer и «Спутник V»

Врач сравнил вакцины от коронавируса Pfizer и «Спутник V»

Плюсы и минусы российской вакцины «Спутник V» и американо-немецкого препарата Pfizer сравнил врач-иммунолог, специалист по разработке и регистрации лекарств Николай Крючков.

Эксперт учитывал целый ряд критериев, в числе которых легкость производства препарата, его качество и эффективность, цена, условия хранения и транспортировки, стандартизация. Кроме того, влияние оказала рыночная сила разработчика — его репутация, международные связи, доступные ресурсы.

По большинству критериев на данный момент выигрывает вакцина Pfizer. Среди преимуществ российской вакцины — более удобная температура транспортировки и хранения и, возможно, более доступная стоимость.

У производителя Pfizer обширная партнерская сеть по всему миру, большие финансовые возможности и практический опыт разработки и внедрения сложных лекарственных препаратов. Кроме того, он получает финансирование от правительства США. Вакцина Pfizer проста в производстве.

«Идеальную по всем критериям прививку от коронавируса вряд ли удастся создать в принципе. Тем не менее препараты, еще находящиеся в разработке, вполне смогут улучшить достижения сегодняшних лидеров. Ждать недолго — летом-осенью следующего года полный спектр решений будет доступен на мировом ландшафте», — резюмировал специалист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *