Павел Дуров: Биткойн — это шанс для выхода из-под гегемонии доллара

Павел Дуров: Биткойн — это шанс для выхода из-под гегемонии доллара

Основатель мессенджера Telegram и социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров высказал мнение о том, что криптовалюта биткоин — это реальный шанс мировой финансовой системы выйти из-под долларовой «гегемонии США».

— Впервые за 70 лет у мировой финансовой системы появился шанс выйти из-под гегемонии США, которые в свое время навязали всему миру свою национальную валюту в качестве резервной и с тех пор по сути собирают дань со всех стран, расплачиваясь по своим долгам бесконечно штампуемыми долларами и скупая на них активы по всему миру, — написал Дуров на своей странице во «ВКонтакте».

Он также раскритиковал идею Министерства финансов РФ об ограничении продажи биткоина частным лицам.

— И вместо того, чтобы ухватиться за шанс сделать мир более сбалансированным и … признать статус новых цифровых валют, идущих на смену доллару, из российского правительства слышны голоса «давайте запретим и ограничим, — добавил Дуров.

Ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что ведомство рассматривает криптовалюту, в том числе биткоин, как финансовый актив, поэтому вопросами приобретения и обладать правами на подобные действия должны только квалифицированные инвесторы на Московской бирже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *