Разработка и согласование проекта санитарной защитной зоны (СЗЗ)

Проект санитарной защитной зоны (далее — проект СЗЗ) — проектная документация, разрабатываемая в целях создания специальной территории с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.  Под воздействием понимается не только выбросы загрязняющих веществ, но также шум, вибрация, электромагнитное изучение и иное. Заказать проект санитарной защиты можно по ссылке на профильном сайте topeco.pro.

Максимально коротко о проекте СЗЗ

В соответствии с требованиями санитарного законодательства все промышленные объекты и большая часть организаций непроизводственного сектора обязаны:

  • если проект СЗЗ ранее не разрабатывался — до 1 октября 2024 г. разработать проект СЗЗ, провести инструментальные исследования и подать указанные материалы в Роспотребнадзор или же документально обосновать отсутствие необходимости установления СЗЗ;
  • если проект СЗЗ ранее был разработан и получено решение об установлении СЗЗ — до 1 января 2028 г. подать документы для внесения информации о СЗЗ в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Ключевым условием для разработки проекта СЗЗ или материалов, обосновывающих отсутствие необходимости разработки такого проекта, являются документы, удостоверяющие право собственности или аренды земельного участка.

Сокращение СЗЗ возможно вплоть до границ предприятия при соответствующем обосновании.

Чтобы доказать, что установление СЗЗ не требуется, необходимо провести работы, фактически эквивалентные тем, что требуются при установлении СЗЗ.

Наличие проекта ПДВ не заменяет процедуру установления СЗЗ!

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (новая редакция, с учетом изменений 1-4) утрачивает силу с 01.01.2025 г. Рекомендуем разработать проект и завершить установление СЗЗ до конца 2024 г., так существует вероятность существенного усложнения данной процедуры с 2025 г.

В случае невыполнения требований по установлению СЗЗ возможна приостановка деятельности организации по статье 6.3 КоАП РФ на срок до 90 суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *