Как получить налоговый вычет за лечение

Вы работаете по трудовому договору, а ваш работодатель платит НДФЛ? Поздравляем! Вы имеете право на налоговые вычеты. В том числе вы можете вернуть 13% от стоимости платных медицинских услуг и медикаментов. Если за последние 3 года вы обращались за платной медпомощью (в том числе стоматологической), а про налоговый вычет за лечение слышите впервые, читайте дальше там.

Наибольшая сумма налогового вычета, который вы можете получить, воспользовавшись платными медицинскими услугами, составляет сто двадцать тысяч рублей. Вы имеете право на 13% от суммы, которую вы потратили в коммерческом медицинском учреждении. Важно отметить, что сумма налогового вычета за лечение суммируется с другими налоговыми вычетами социальной направленности, и по всем ним вы не можете получить более ста двадцати тысяч рублей. Исключениями в данном контексте являются вычеты, обусловленные расходами на образование детей и благотворительные цели.

Кроме того, особые условия получения предусмотрены для налоговых вычетов по тратам на дорогостоящие медицинские услуги. В этих случаях социальный вычет предоставляется в размере расходов, которые фактически понес гражданин, и не суммируется с иными налоговыми вычетами социального характера.

Кто может получить вычет

Часто граждане не имеют четкого представления о том, кто именно имеет право на налоговый вычет, а потому лишают себя возможности обзавестись дополнительными деньгами. В реальности же правом на вычет обладают все россияне, которые платят НДФЛ с получаемого дохода, то есть, заработной платы. Соответственно, никаких прав на налоговый вычет не имеют те граждане, которые не работают, в том числе, пенсионеры, студенты и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Как следствие, они не могут претендовать на такого рода налоговый вычет.

Также налоговый вычет не могут получать самозанятые граждане, которые платят налог на профессиональный доход и не платят НДФЛ. Кроме того, проблемы возникают у тех, кто не трудоустроен официально и получает так называемую «зарплату в конверте».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *