«Северный поток — 2» могут включить в пакет антироссийских санкций

«Северный поток — 2» могут включить в пакет антироссийских санкций

Санкции Запада против России затронут и проект «Северный поток — 2». Об этом заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер во время пресс-конференции в Вене.

«Ясно, что если серьезный санкционный режим вступит в силу, то он, конечно, затронет «Северный поток — 2», — отметил он.

В этот же день канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что минэкономики страны получило распоряжение остановить сертификацию газопровода «Северный поток — 2» на фоне признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик. Он отметил, что реакция на действия Москвы будет сплоченной.

О намерении ввести санкции против России заявили во вторник глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Обсудить это вопрос планируется на внеочередной неформальной встрече глав МИД стран Евросоюза. При этом в Европарламенте отметили устойчивость России к санкциям Запада с 2014 года.

В свою очередь в МИД РФ напомнили, что страны Запада в любом случае и без поводов вводят антироссийские санкции, так как привыкли за всё винить российскую сторону. Министр иностранных дел Сергей Лавров указал, что именно Киев фактически отказался выполнять Минские соглашения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *