Попова предложила ослабить ограничительные меры по COVID-19

Попова предложила ослабить ограничительные меры по COVID-19

Некоторые противоэпидемические меры в России можно смягчить с учетом особенностей штамма коронавируса «Омикрон». Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Однако она отметила, что улучшение эпидситуации не является основанием для отказа от вакцинации и мер, которые уже разработаны.

21 февраля специальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович выразила мнение, что пандемия COVID-19, вероятно, закончится до конца текущего года. Она подчеркнула, что ученые относятся к этому с «осторожным оптимизмом».

При этом из-за большого числа случаев «Омикрон»-штамма существует риск появления новых мутаций коронавируса, поэтому уверенности в завершении пандемии нет.

В тот же день доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский заявил, что пик волны COVID-19, вызванной «Омикрон»-штаммом коронавируса, вероятно, пройден в России.

Вместе с тем Вознесенский уточнил, что положительная динамика по заболеваемости COVID-19 отмечается в крупных регионах, в том числе в Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *