Раскрыты подробности переговоров Путина и Си Цзиньпина

Раскрыты подробности переговоров Путина и Си Цзиньпина

Переговоры президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином продолжались примерно полтора часа, сторонам удалось проговорить все насущные проблемы двусторонних отношений и международной повестки дня. Об этом рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По его словам, отношения государств достигли беспрецедентно высокого уровня. Си Цзиньпин подчеркнул, что отношения не являются союзническими, но по прочности превосходят союзнический уровень.

В ходе беседы руководители подтвердили договоренность о том, что Путин совершит в феврале 2022 года визит в КНР, где проведет углубленный обмен мнений по всему комплексу двусторонних отношений, это будет первая с начала пандемии очная встреча двух лидеров. Также в рамках поездки российский лидер примет участие в церемонии открытия Олимпийских игр. Глава государства выразил уверенность, что Олимпиада пройдет на высочайшем уровне, указал Ушаков.

Кроме того, лидеры отметили успешное развитие двусторонней торговли, которая в 2021 году показала увеличение объемов. Как уточнил Путин, в январе она выросла на 21%.

Стороны также указали на то, что в текущем году был сделан важный шаг в совершенствовании структуры на российско-китайской границе. Так, на финишную прямую вышло сооружение железнодорожного моста в районе Амура. Помощник президента подчеркнул, что значение данного проекта трудно переоценить, так как до сих пор на всем участке границы по реке Амур не было ни одного постоянного моста. Главы государств условились в режиме телемоста принять участие в запуске одного из мостов через Амур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *