В США заявили о превращении Украины в пороховую бочку

В США заявили о превращении Украины в пороховую бочку

Президент Украины вступил в противостояние с энергетическим магнатом Ринатом Ахметовым, проводя «антиолигархическую политику», которая бьет по экономике, но при этом он обходит стороной «покровителей и спонсоров», в частности Игоря Коломойского. Об этом написала американская газета The Washington Times.

По словам автора статьи, Зеленский из-за «недовольства и обиды» развернул мощную кампанию против одного олигарха, пользуясь при этом помощью другого, что ввергает экономику страны в хаос и не помогает выполнить требования об изменениях государственной системы. К тому же, по его мнению, для внутренних конфликтов был выбран крайне неудачный момент.

«Власти не сделали запасов угля для электростанций, и стране угрожают перебои с подачей электричества. Если бы не закупки угля за рубежом, осуществляемые компанией Ахметова ДТЭК, на Украине уже произошел бы энергетический коллапс», — говорится в материале.

Издание отметило роль Коломойского в политическом кризисе на Украине.

«Недавно принятый «ресурсный» закон о налогообложении добычи полезных ископаемых не коснулся добычи марганцевых руд, которую контролирует Игорь Коломойский, зато налог на добычу железной руды, контролируемую Ринатом Ахметовым, увеличился», — обратил внимание автор статьи.

Он также напомнил слова госсекретаря США Энтони Блинкена, утверждавшего, что «действия Коломойского, направленные на подрыв демократических процессов и институтов Украины, представляют серьезную угрозу для ее будущего».

Кроме того, журналист выразил беспокойство из-за поддержки Соединенными Штатами украинского режима, поскольку «всё, к чему прикасается государство, коррумпировано, некомпетентно, терпит убытки и не производит необходимую продукцию».

«Если Владимир Зеленский продолжит проталкивать лицемерные законы, которые фальшивы, его политика будет препятствовать проведению необходимых реформ. Хуже того, он может ввергнуть страну в региональный конфликт, требующий вмешательства США и Европы. Властям США следует обратить на это внимание, пока не поздно», — подытожил автор, отметив, что Украина превращается в настоящую пороховую бочку.

Ранее, 26 ноября, Зеленский сообщил, что получил информацию о планируемом на 1–2 декабря государственном перевороте в стране. Он указал на причастность бизнесмена Ахметова и подчеркнул, что на эту кампанию выделяются миллиарды долларов. В тот же день Ахметов заявил, что данные о якобы втягивании его в госпереворот являются ложью, и подчеркнул, что и дальше будет бороться за свободную Украину, экономику, демократию и свободу слова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *