Психиатр рассказал о влиянии коронавируса на мозг

Психиатр рассказал о влиянии коронавируса на мозг

Главный психиатр Минздрава России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Зураб Кекелидзе заявил, что коронавирусная инфекция воздействует на центральную нервную систему человека, что выражается в некоторых проявлениях постковидного синдрома.

По его словам, сначала пациент не понимает, что плохого принес ему COVID-19, ведь часто первое время после выздоровления никаких жалоб нет. Однако, подчеркнул психиатр, человек просто «неправильно оценивает свои функции».

Кекелидзе объяснил воздействие коронавируса на примере спортсменов. Так, у некоторых из них появляется одышка через несколько минут после начала интенсивных занятий, чего до болезни не наблюдалось. Кроме того, у переболевших наблюдается частичная амнезия, когда они забывают те или иные слова, а также чрезмерная раздражительность.

«Есть и другие нарушения, по которым мы в общем-то поняли, как врачи, что, видимо, COVID каким-то образом воздействует на мозг, условно говоря, проникает. <…> В какую часть мозга и так далее, этих данных нет и, скорее всего, в ближайшее время не будет. Но о том, что с центральной нервной системой заболевание COVID связано, это без всякого сомнения», — цитирует специалиста РБК.

Эксперт также отметил, что в ходе исследований выяснилось, что во время течения коронавирусной инфекции происходит нарушение гематоэнцефалического барьера.

«Гематоэнцефалический барьер — это такой барьер, так мы устроены, что не всё, что в крови, проникает в мозг», — пояснил врач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *