В Госдепе дали прогноз по вступлению Украины в НАТО

В Госдепе дали прогноз по вступлению Украины в НАТО

Представители Госдепа США рассказали Киеву, что членство Украины в НАТО вряд ли будет возможно в ближайшие десять лет. Об этом сообщает агентство Associated Press (AP) со ссылкой на источник в Госдепе.

«Высокопоставленные представители Госдепа сказали Украине, что ее членство в НАТО вряд ли будет одобрено в ближайшее десятилетие», — сказано в публикации.

Накануне заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов заявил, что самым позитивным результатом переговоров президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джозефа Байдена стало рассмотрение вопроса по недопущению вступления Украины в НАТО.

Ранее, 7 декабря, Байден в ответ на обеспокоенность РФ продвижением НАТО на восток пообещал Путину обсудить эту тему с коллегами по альянсу.

До этого, 2 декабря, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что вступление Украины в НАТО станет «красной линией» для России. Она подчеркнула, что после окончания холодной войны Москву заверяли, что военные силы альянса не продвинутся на восток, однако обещания были забыты и не выполнены. Итогом стало печальное состояние европейской безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *