Годовщина пятидневной войны: как это было

Годовщина пятидневной войны: как это было

В августе 2008 года грузинские власти попытались силой вернуть контроль над территорией Южной Осетии. Россия предоставила самопровозглашенной республике военную помощь, после чего грузинские войска были вытеснены с территории региона.

После завершения вооруженного противостояния, которое длилось пять дней, Москва официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что вооруженный конфликт в Южной Осетии в августе 2008 года начался из-за действий тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили. К этой же точке зрения склоняются и европейские эксперты.

Операция по принуждению Грузии к миру в 2008 году была проведена Москвой в соответствии с законом. Об этом российский премьер-министр Дмитрий Медведев написал на своей странице в Facebook в годовщину грузинской атаки на Южную Осетию.

— Откровенно признаюсь, до 8 августа 2008 года мне казалось немыслимым, что в XXI веке кто-то может расстреливать из «Градов» спящих в своих домах стариков, женщин и детей, — заявил он.

Глава правительства подчеркнул, что Россия была обязана защищать своих граждан и готова всегда делать это в будущем.

— Я говорю и о жителях Южной Осетии, у которых был российский паспорт, и о наших миротворцах, которые выполняли решения международного сообщества по поддержанию стабильности в регионе, — отметил Медведев, в то время занимавший пост президента.

Премьер добавил, что атака на Цхинвал была организована «тогдашним грузинским руководством совершенно цинично и подло».

Фото: РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *