В ДНР рассказали о подготовке Киева к наступлению

В ДНР рассказали о подготовке Киева к наступлению

Из-за подготовки к наступлению в Донбассе украинская сторона ограничила выезд военнообязанных и граждан призывного возрасти. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

«2 февраля главой Государственной пограничной службы Украины Дейнеко отданы указания об ограничении с 20 февраля выезда из страны военнообязанных граждан мужского пола в возрасте от 18 до 45 лет», — отметили в ДНР.

Как уточнили в ведомстве, Киев причинами отказа в выезде из страны называет «отсутствие в базе данных сведений о выданных визах, наличие якобы в производстве дел об административных правонарушениях, неуплату алиментов или неурегулированных имущественных споров и другие причины». Это делается, чтобы не вызвать панику у населения Украины.

Списки граждан, подлежащих мобилизации, уточняются военкоматами.

По данным разведки ДНР, МИД Украины в посольства зарубежных стран готовит дипломатические ноты, в которых Киев просит помочь в возвращении граждан Украины призывного возраста на территорию страны.

«Также МИД Украины просит дипломатические представительства негласно проинформировать граждан иностранных государств о необходимости в кратчайшие сроки покинуть зону проведения операции объединенных сил на Донбассе», — уточняется в сообщении.

Эти факты говорят о ведущейся Киевом подготовке к активным боевым действиям на юго-востоке страны.

«При этом уже сейчас можно утверждать о том, что командование ВСУ в ходе наступления ожидает большое количество потерь среди украинских солдат», — заключили в Народной милиции ДНР.

Ранее в этот день глава МИД ДНР Наталья Никонорова заявила, что в республике делают все возможное, чтобы не допустить возобновления боевых действий в Донбассе. По ее словам, Киев перебросил к линии соприкосновения в Донбассе 120 тыс. силовиков. Туда же стягивается и вооружение, полученное Украиной от стран Запада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *