Россия потребовала вывести иностранные войска из Сирии

Россия потребовала вывести иностранные войска из Сирии

Проблемы в Сирии остаются там, где американцы создали правовой вакуум. Такое заявление сделал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совета Безопасности.

«Проблемы остаются там, где американцы создали правовой вакуум и где суверенная территория Сирии остается оккупированной иностранными войсками. Мы требуем, чтобы все иностранные силы, незаконно присутствующие в Сирии, немедленно были выведены. Соединенным Штатам явно не удается бороться с терроризмом даже на местном уровне, не говоря уже о глобальном масштабе», — сказал он.

Полянский призвал обратить внимание на опасную ситуацию на северо-востоке страны, незаконно оккупированной американцами. По его словам, районам, которые американцы захватили ради нефти, угрожает экологическая катастрофа.

«Район пересечения Евфрата — еще одно «серое пятно» на сирийской карте, такое же, как район эт-Танфа, где боевики, с позволения США, пользуются полной безнаказанностью и вседозволенностью. Незаконное присутствие американских военных в Сирии создало «зону беззакония» на северо-востоке, где иностранные террористы и боевики, а также различные преступники чувствуют себя совершенно свободно», — продолжил представитель РФ.

Полянский добавил, что «анархию и насилие» американские военные сеют как во время присутствия, так и после вывода войск. Последним свидетельством этому стал Афганистан, откуда США ушли, не способные справиться с огромным бременем проблем, накопившихся за годы американской оккупации.

«История ничему не учит. Как и прошлые ошибки. Мы неоднократно предупреждали, к чему может привести такого рода потворство террористическим элементам. Вот почему сирийские вооруженные силы при поддержке российских военных продолжают искать и уничтожать террористов ИГИЛ* (запрещенная в РФ террористическая группировка) в Сирии. Эта работа будет продолжена», — подчеркнул дипломат.

В конце декабря сирийские военные и местные жители преградили путь американской военной колонне в провинции Эль-Хасака на северо-востоке Сирии. Жители селения Тель Ад-Дахаб при помощи находящихся на блокпосту сирийских военных не дали проехать в населенный пункт пяти бронемашинам США, вынудив их развернуться.

* ИГИЛ («Исламское государство») — запрещенная в России террористическая организация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *