МИД оценил отсутствие наблюдателей ОБСЕ на будущих выборах в России

МИД оценил отсутствие наблюдателей ОБСЕ на будущих выборах в России

Отсутствие наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) на выборах в Госдуму не окажет влияния на качестве наблюдательного процесса. Такое заявление сделал замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Олег Гаврилов.

«Мы исходим из того, что отказ БДИПЧ никак не скажется на качестве наблюдательного процесса, в том числе потому, что квоту Бюро, если оно будет упорствовать в своем нежелании приехать в Россию, наверняка с удовольствием выберут другие многочисленные многосторонние независимые мониторинговые структуры, также получившие от нас приглашения», — сказал он.

Также Гаврилов отметил, что в ведомстве разочарованы решение БДИПЧ ОБСЕ которое, по его словам, было принято в одностороннем порядке. Кроме того, дипломат подчеркнул, что РФ так и не получила внятных объяснений, почему параметры, приводившие к успешным результатам мониторинга в реалиях других государств, оказались неприменимы к России, пишет «Газета.ru».

«Всё это сильно напоминает <…> логику в духе «либо по-нашему, либо никак». И это, конечно, не оздоравливает диалог с бюро, скорее его затрудняет», — заключил он.

О том, что ОБСЕ не будет направлять наблюдателей на выборы в Госдуму, стало известно 4 августа. Организация объяснила решение ограничениями из-за пандемии коронавируса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *