Названа причина новых вспышек коронавируса

Названа причина новых вспышек коронавируса

Специалисты из школы ветеринарной медицины Калифорнийского университета в Дэйвисе провели генетические исследования коронавируса и пришли к мнению, согласно которому последние вспышки пандемии COVID-19 связаны с появлением новых вариантов инфекции. Результаты анализа опубликованы на сайте журнала Scientific Reports 1 апреля.

Американские биологи посредством определения аминокислотной последовательности генома 2 тыс. образцов SARS-CoV-2 выявили постоянную мутацию патогена. Это обстоятельство позволяет заключить, что в мире постепенно будут возникать новые разновидности инфекции.

Полученную информацию о проведенном исследовании они объединили в метрику генетической изменчивости под названием GENI. Там приводятся результаты анализа совокупности последовательностей нуклеотидов в молекулах ДНК у 150 штаммов SARS-CoV-2. Образцы, в свою очередь, были получены учеными из Азии. Подобное изучение геномов позволило сравнить показатели с фазой эпидемии.

Так, сообщается, что в конце февраля 2020 года в Южной Корее произошло увеличение такой изменчивости генетики, что спровоцировало рост числа заболевших COVID-19. К примеру, в Сингапуре органы общественного здравоохранения после пересмотра количества инфицированных постарались быстро решить возникшую ситуацию, тогда как в Великобритании параметры GENI продолжили повышаться.

Биологи также подчеркнули, что принятые Великобританией меры всё же были действенными, так как позволили не допустить массовое распространение коронавируса в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *