Врач назвал идеальную цену для сигарет

Врач назвал идеальную цену для сигарет

Стоимость сигарет в России необходимо поднять минимум до 300 рублей. Об этом в четверг, 1 апреля, заявил «Известиям» директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков.

«Антитабачная политика должна быть еще более радикальной. Есть страны, которые вообще прекратили производство никотинсодержащей продукции, не только сигарет, но и других товаров. Просто тотально прекратили всё производство. Это, например, Австралия, Великобритания. Легче контролировать то, что завозится в страну, нежели процесс производства: контроль качества, оборот и так далее», ― добавил он.

Зыков указал, что там сигареты, ввозимые из других стран, стоят в разы дороже, чем в настоящее время в России, причем они продаются в стандартных упаковках. Также эксперт напомнил, что отказ от брендирования в свое время предлагала Всемирная организация здравоохранения. По словам нарколога, в России попытки добиться прекращения продажи пачек табака в оригинальной упаковке компаний зарубежных стран пока не заканчиваются успешно.

«Когда пачка выглядит неузнаваемой и основную часть занимает страшная картинка, реально добиться снижения интереса покупателей. Важно помнить, что сигареты — это нейротоксический яд, которого просто не должно существовать. Люди, которые бросают курить, не теряют ничего, у них не снижается уровень эмоционального комфорта. Другие же наркотические вещества действуют иначе», ― подчеркнул Зыков.

Кроме того, эксперт отметил, что успешная борьба с курением сводится к популяризации избавления от вредной привычки посредством заместительной терапии, а именно никотиновых пластырей. По его мнению, неправильно обращаться к электронным сигаретам, поскольку человеку важно избавиться от орального рефлекса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *