Начался весенний призыв в российскую армию

Начался весенний призыв в российскую армию

В России с 1 апреля стартует весенний призыв на военную службу, в войска планируется набрать 134 тысячи юношей, сообщили в Минобороны РФ.

Призываются молодые люди от 18 до 27 лет, срок службы — один год. В ходе кампании будут реализованы противоэпидемические меры, в частности, к работе с призывниками допускаются только привитые сотрудники или с иммунитетом, всем новобранцам сделают тесты.

«Первого апреля начинается весенний 2021 года призыв граждан на военную службу. В соответствии с указом президента Российской Федерации от 29 марта 2021 года № 186 для прохождения военной службы весной этого года планируется направить более 134 тысяч человек», — сказали в министерстве.

В весенний призыв прошлого года было призвано на военную службу практически столько же граждан – 135 тысяч человек, в осеннюю компанию ряды Вооруженных сил пополнили 128 тысяч новобранцев.

В последние годы имелась тенденция к снижению количества набираемых призывников из-за увеличения числа военнослужащих по контракту в российской армии. По данным на весну прошлого года, контрактников в войсках было почти вдвое больше, чем призывников: более 400 тысяч против 225 тысяч. Для сравнения: весной 2011 года на срочную службу было призвано более 218 тысяч человек, в весенний призыв 2012 года – 155 тысяч человек, весной 2013 года – 153 тысячи молодых людей и т.д.

В конце 2018 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о достижении оптимального числа призывников в войсках, этот уровень, отмечал министр, должен сохраниться до 2025 года. В весенний призыв 2018 года в войска было набрано 128 тысяч человек, в осенний – 132 тысячи, с незначительными отклонениями примерно такие показатели призыва сохраняются последние три года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *