Врач рассказал об ошибках в лечении постковидного синдрома

Врач рассказал об ошибках в лечении постковидного синдрома

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов рассказал о постковидном синдроме и о неправильном подходе к его лечению.

Под постковидном синдромом подразумевается спектр синдромов, которые остаются у человека после лечения коронавируса. Наиболее характерные проблемы в этом состоянии — затрудненное дыхание, слабость и изменение вкусовых ощущений.

Водовозов отметил, что около 10–25% переболевших сталкиваются примерно с двадцатью симптомами постковидного синдрома.

«Очень много недостоверной и некачественной информации. Например, говорят, что надо разрабатывать легкие, надувая шарики. Этого делать категорически нельзя. Так можно нанести даже больший вред, чем нанесло заболевание. Надо всё делать по науке, грамотно и осторожно», — цитирует Водовозова радио Sputnik в понедельник, 22 марта.

По словам специалиста, чтобы лечение постковидного синдрома было правильным, необходимо обращаться к врачам или, в крайнем случае, черпать информацию из проверенных источников. Например, скачать рекомендации европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Они сделаны для людей, перенесших ковид. Они есть и на русском языке, и там указано, как возвращаться к обычной жизни», — посоветовал специалист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *