Названа новая версия происхождения вируса COVID-19

Названа новая версия происхождения вируса COVID-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассматривают новую версию происхождения коронавируса. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным американского агентства, на этой неделе будет опубликован доклад экспертов, которые посетили китайский Ухань. В данном документе будет представлена версия, что COVID-19 по происхождению может быть схож с вирусом, который вызывает тяжелый острый респираторный синдром (SARS). Его первоначальными носителями являются летучие мыши, а к людям он передался через гималайских цивет. Отмечается, что данные выводы не носят окончательного характера.

Британский зоолог Питер Дасзак, чьи суждения приводятся в докладе, отмечает, что распространение вируса может быть связано с торговлей дикими животными. Так, он рассказал, что на рынке продавали зверей, которые могли заразиться коронавирусом от летучих мышей и в дальнейшем передать его человеку.

Главный вывод в том, что тот же путь, каким возник острый респираторный синдром, существовал и для коронавируса, заключил эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *