Правительство Японии хочет решить «курильский вопрос»

Правительство Японии хочет решить «курильский вопрос»

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга заявил, что его страна хочет развивать отношения с Россией, в том числе, решить территориальный спор относительно Южных Курил и заключить мирный договор.

«В проблеме северных территорий (Южных Курил) необходимо поставить точку, не оставляя ее для будущих поколений», ― сказал сказал в своей программой речи Суга на открытии сессии парламента страны.

Японский премьер добавил, что хочет, чтобы отношения России и Японии развивались «всецело», в том числе, в отношении заключения мирного договора. Напомним, что японская сторона претендует на ряд островов южной части Курил, как как Итуруп, Шикотан, Хабомаи и Кунашир.

В сентябре 2020 года между Сугой и российским президентом Владимиром Путиным прошел телефонный разговор, в ходе которого лидеры стран подтвердили обоюдное намерение продолжать усилия по продвижению всего комплекса отношений между Москвой и Токио в интересах народов двух стран и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом.

По итогам Второй мировой войны Россия и Япония так и не подписали мирный договор из-за притязаний Токио на острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и ряд территорий Малой Курильской гряды. Япония продолжает их считать своими северными территориями, хотя по итогам войны они перешли СССР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *