Медики рассказали о серьезных последствиях у трети переболевших коронавирусом

Медики рассказали о серьезных последствиях у трети переболевших коронавирусом

Около трети пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией, в дальнейшем испытывают различные серьезные проблемы со здоровьем. Об этом рассказал генеральный секретарь итальянской Федерация врачей общей практики Сильвестро Скотти.

«Прежде всего, бывших пациентов надо разделить на две группы – одни перенесли тяжелые поражение дыхательных органов и попали в больницу, где были подвергнуты серьезной терапии вплоть до интубации. Им необходима амбулаторная реабилитация, восстановление респираторных функций», — цитирует специалиста РИА Новости.

Тем не менее, даже у тех, кто перенес заболевание в легкой форме, присутствуют посткоронавирусные синдромы, в числе которых, в первую очередь, психологические проблемы и чувство слабости. Врач также подчеркнул, что скорость восстановления самочувствия при легкой форме коронавируса зависит от возраста.

«Постепенно мы узнаем о влиянии вируса не только на легкие, но и мозг, почки, печень и сердце. Врачи в этом случае должны иметь в виду, что в последующем у пациента могут развиться осложнения, связанные с этими органами. Нам еще предстоит определить, возросла ли доля инфарктов, инсультов, болезней почек среди этих пациентов», — сказал врач.

В длительном последующем мониторинге состояния здоровья нуждаются около 15% пациентов. Некоторые из них легко перенесли коронавирус, но спустя несколько месяцев столкнулись с различными неприятными симптомами — усталостью, отдышкой, болями в мышцах и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *