Учения НАТО в Черном море назвали предупреждением для России

Учения НАТО в Черном море назвали предупреждением для России

США и НАТО провели в Черном море учения, которые свидетельствуют о готовности западных стран реагировать на военную деятельность России, считают эксперты журнала The National Interest.

По имеющейся информации, в учениях задействовали эскадренный миноносец «Дональд Кук», противолодочные самолеты P-8 Poseidon, истребители CF-188 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения E3A AWACS.

По мнению специалистов, использование авиационной разведки, эсминцев и противолодочных самолетов направлено на отработку тактики отслеживания силами НАТО в Черном море российских подводных лодок и других действий России в данной акватории.

Аналитики в сфере обороны полагают, что военно-морские учения США и НАТО являются предупреждением для России. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал РФ главным вызовом «трансатлантической безопасности». По его словам, Москва модернизирует ядерный арсенал и якобы размещает новые ракеты от Крайнего Севера до Сирии.

В случае атаки на материковую часть России американцы могут столкнуться с серьезными трудностями, считают специалисты. Однако с привлечением союзников агрессия Вашингтона может пойти по иному сценарию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *