Бальзамирование тела покойного – прихоть или необходимость?

Вопрос сохранности тел усопших был актуален во все времена, не теряет он своей значимости и сегодня. Сохранить внешний вид покойного, замедлить патологические процессы в условиях жары или при необходимости дальней транспортировки можно с помощью процедуры бальзамирования. 

Мы обратились за консультацией по этому вопросу к сотрудникам ритуальной службы «Ритуал.ру» и использовали в статье материалы, предоставленные ими.

MNflK_Y64VY9MbpJTpf5uz-U68eOLFdrSggd_oeXV4QFAjmpVv2UOjxpK0o-SVF2LNIXvw3vpZJM1RzZCfXcqn8JbyLC0tM6BnGn7svyPC_Wm_ALEUX2hTw84kCQ6cpq6lwGHvFT

Что такое бальзамирование 

Бальзамирование тела умершего – одна из древнейших процедур, которая выполнялась с целью уберечь ткани от разложения. Первые такие технологии применялись еще в Древнем Египте при создании мумий. Современные же методики позволяют не только предохранить тело от распада, но и максимально уменьшить влияние времени на внешний вид покойного.

Эффективность бальзамирования зависит от времени проведения манипуляций: чем раньше – тем лучше результат. Оптимальный вариант – выполнение этой операции в первые же сутки после смерти. По истечении этого периода начинаются необратимые процессы распада, которые практически невозможно ликвидировать бесследно.  

VZVwDaZlTnKnLUmZVhxlUzpzSZqbfitr0kwEx6NBgo5LV0gD6cqy6M3ujOG0AhAr4oRxpgKk5gxIOutiUksBzEw5NKrjMfkLR0C5SZ9T8YWkeuqJC6GfxiddWI5q-x8LKAMFxWbg

Кто бальзамирует тела

Родственникам нужно в первые же часы после смерти решить, нужно ли бальзамирование, чтобы не упустить драгоценное время. От того, где находится тело, будет зависеть и цена на эту услугу:

  • в патолого-анатомическом отделении морга бальзамирование будет стоить от 12 500 до 18 000 рублей;
  • в морге судмедэкспертизы такая услуга обойдется несколько дороже — в пределах 17 000-19 000 рублей.

Бальзамирование тела на дому выполнить технически очень сложно из-за отсутствия необходимых условий и возможностей. Кроме того, после этого требуется произвести полную дезинфекцию квартиры, что тоже не очень удобно для жильцов.

Преимущества заказа этой процедуры в специализированной ритуальной службе состоит в том, что родственникам не будут навязывать самый дорогой из всех существующих вариантов. Сотрудники такой организации не только учитывают все пожелания родных, но и сами подскажут, каким методом лучше воспользоваться в конкретной ситуации. 

NQ3Oxn83n4vZE2SytihEuQhT_TZlq6JCeo8M_5GV9-TJb42wX6ZVfU9zh3r9eA1wGwSZ9sv6sQVam1hvzGIoNWtcZiaXEZcKyx5z7e4FYZUU1Ee1Rj7hEy44Hl-vrEO-44F3FPFu

С какой целью оно проводится

В каких случаях необходимо бальзамирование тела умершего?

  • Теплое время года или жаркий климат – высокая температура способствует ускорению клеточного распада;
  • Избыточный вес усопшего – жировые клетки первыми подвергаются патологическим изменениям;
  • Отсрочка захоронения – традиционные сроки похорон установлены не зря, ведь уже на третий день изменения трупа заметны внешне, поэтому если захоронение откладывается на более длительный период, необходимо позаботиться о сохранности тела;
  • Транспортировка покойного в другие регионы или страны – в этом случае забальзамировать тело нужно не только в целях предосторожности, но и для соблюдения законодательных требований;
  • Требование следствия. Иногда для обвинительного заключения недостаточно экспертного заключения – само тело является уликой, поэтому после завершения экспертизы его следует подвергнуть бальзамированию.

Виды и методики

Процесс бальзамирования может осуществляться разными способами. 

Выделяют следующие типы этой процедуры:

  • Поверхностное бальзамирование. Это самый простой способ, применяемый при повышении температуры воздуха летом для сохранения внешнего вида усопшего. Состоит в обработке формалином открытой кожи (лица, шеи, кистей рук) для предотвращения мимических деформаций и появления кожных дефектов.
  • Бальзамирование с помощью инъекций. Применяется для замедления распада жировых клеток у полных людей. Консервирующий раствор при этом вводится подкожно (непосредственно внутрь жировой ткани).
  • Аутопсическое. Выполняется при проведении вскрытия и заключается в формалиновой обработке внутренних органов покойного, что обеспечивает длительную сохранность тела.
  • Сосудистое. Это один из самых сложных методов, который состоит в том, что вместо крови в сосуды вводят химический состав, продлевающий стойкость тканей.
  • Комбинированное. Представляет собой оптимальное сочетание двух и более перечисленных выше методик.

Документы 

Так как эту процедуру выполняют сами работники морга, для ее проведения не нужно собирать какие-либо документы. Достаточно просто уведомить о ее необходимости сотрудников патолого-анатомического учреждения или ритуального агентства, которые организовывают погребение. 

При выдаче тела родственники получают справку о выполнении бальзамирования – она необходима для транспортировки тела в формате груза 200.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *