Путин прокомментировал территориальную принадлежность Карабаха

Путин прокомментировал территориальную принадлежность Карабаха

Президент России Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 1» ответил на вопрос о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха.

По словам российского, суверенитет и независимость Нагорно-Карабахской республики не признала армянская сторона, а потому НКР остается частью Азербайджана с точки зрения международного права.

Кроме того, Владимир Путин рассказал, что текст заявления по Нагорному Карабаху составляли все три подписавшие его стороны, и по-другому сделать было невозможно.

«Что касается самого текста, то мы делали это втроем — я, естественно, президент [Азербайджана Ильхам] Алиев и премьер [Армении Никол] Пашинян», — заявил Путин.

Договоренности заключались армянской и азербайджанской стороной, а Российская Федерация выступала в качестве посредника, подчеркнул Владимир Путин. Москва взяла на себя обязанность мирного разведения сторон, чем и занимается в настоящее время.

Президенты России, Армении и Азербайджана 9 ноября приняли совместное заявление о прекращении боев в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Стороны договорились, что Баку получит контроль над территориями Агдамского, Газахского, Кельбаджарского и Лачинского районов. Кроме того, в Карабахе будут присутствовать российские миротворцы. Подразделения будут развернуты вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, который соединяет Нагорный Карабах с Арменией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *