Врачи назвали ошибки при сдаче тестов на коронавирус

Врачи назвали ошибки при сдаче тестов на коронавирус

Чтобы результат анализа на COVID-19 был точнее, пациентам перед его сдачей нельзя сморкаться, чистить зубы, пить и курить. Медикам, в свою очередь, важно правильно выполнять все процедуры, рассказали врачи-вирусологи.

«Если мы берем мазок из носа, не соблюдая определенные правила: неглубоко вводим в носовые ходы, или, например, пациент до этого высморкался или промыл нос, то проба будет неинформативной», — цитирует РБК главного врача клиники «Твой доктор» Татьяну Романенко.

Аналогичная опасность существует и при взятии мазка из зева, утверждают специалисты. Перед такой процедурой нельзя есть, пить и полоскать рот антисептиком.

Достоверность результатов теста зависит и от того, когда именно его сделали. Если человек заразился недавно, вирус могут не найти из-за его малого количества в организме. Если пациент болен давно, вирус может переместиться в нижние отделы дыхательной системы, и его невозможно будет обнаружить в носу или в зеве.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова утверждает, что применяемые сейчас в России тесты на коронавирус имеют международные сертификаты, эффективны и проверены на принципах доказательной медицины. Большое количество ложноотрицательных результатов связано с неправильным забором биоматериала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *