Названы наиболее склонные к тяжелой форме COVID-19 люди

Названы наиболее склонные к тяжелой форме COVID-19 люди

Доза инфицирования коронавирусной инфекцией влияет на течение заболевания COVID-19. Об этом сообщил в субботу, 14 ноября, академик РАН, завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев.

«Очень важна доза заражения. Даже легкая инфекция — риновирус, например — в любом случае оставляет свой след в организме, ничего не проходит бесследно, и чем его больше — тем тяжелее протекает заболевание. Понятно, что вероятность заражения от людей с тяжелой формой, у которых выделение этого вируса в большом количестве происходит постоянно, выше», — процитировали ученого в «Парламентской газете».

Он отметил, что пациенты, которые переносят коронавирус в легкой форме, менее заразны для других людей. По словам Зверева, дети COVID-19 не болеют, а молодые люди часто переносят инфекцию в легкой форме.

Кроме того, к тяжелой форме COVID-19 склонны люди с хроническими заболеваниями, слабым иммунитетом и нарушениями системы кровообращения.

Зверев напомнил о важности соблюдения норм гигиены и масочного режима. Он добавил, что при ношении масок риск заражения минимизируется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *