НАТО в электронном тумане: новое оружие в Калининградской области блокирует разведку западных военных

НАТО в электронном тумане: новое оружие в Калининградской области блокирует разведку западных военных

Центр радиоэлектронной борьбы Балтийского флота под Калининградом одним из первых в стране получил новейший мобильный комплекс постановки помех. Он предназначен для противодействия авиаразведке противника, сообщили в Минобороны. 

Поставленный в регион комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) предназначен прежде всего для противодействия авиации противника, рассказали источники «Известий» в оборонном ведомстве. Переучивание на него велось представителями производителя непосредственно в военной части. Собеседники не стали уточнять название нового вооружения.

Ранее сообщали о планах Министерства обороны направить в Калининградскую область новейший комплекс РЭБ «Дивноморье», принятый на вооружение в 2018 году. Известно, что машина, созданная ВНИИ «Градиент» концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), предназначена для постановки помех зарубежным самолетам-радарам и спутниковым системам радиолокационной разведки, вертолетам, беспилотникам и крылатым ракетам.

По сообщению разработчиков, новые комплексы позволят заменить в войсках сразу несколько типов техники, стоящей сейчас на вооружении. Среди них назывались такие средства РЭБ, как «Москва-1», «Красуха-2» и «Красуха-4». В отличие от них комплекс «Дивноморье» полностью помещается на одной машине, что позволяет быстро перемещать его и оперативно разворачивать в нужном месте.

В сентябре министр обороны Сергей Шойгу заявил, что самолеты стран НАТО всё чаще не только ведут разведку, но и имитируют ракетные удары по российской территории. Истребители ВКС и ВМФ несколько раз поднимались на перехват и сопровождение американских стратегических бомбардировщиков B-52, участивших визиты в Балтийское море.

Развертывание новых средств РЭБ — недорогой, но эффективный ответ на активизацию НАТО в регионе, в частности, на имитационные удары американских В-52 и размещение в Польше новых дронов радиоразведки, рассказал «Известиям» вице-президент Академии геополитических проблем полковник Владимир Анохин. По его мнению, в случае агрессии против эксклава российские силы смогут просто выключить системы управления в Польше, Прибалтике, а также над акваторией Балтийского моря.

В Калининградской области — из-за положения и стратегического значения — размещена одна из сильнейших группировок РЭБ в России. Ее ядро составляет 841-й отдельный Центр радиоэлектронной борьбы Балтийского флота. По своим возможностям он соответствует полку аналогичного назначения в Сухопутных войсках. Но есть и вооружение, специфичное для задач ВМФ.

Так, в конце 2018 года в Калининградскую область перебросили мощный комплекс «Мурманск-БН». Его аппаратура, размещенная на семи тяжелых многоосных автомобилях, позволяет создавать помехи для средств связи на дальности до 5 тыс. км, в том числе для кораблей. При идеальных условиях прохождения сигнала дальность действия может возрасти до 8 тыс. км. Собственные средства РЭБ имеются и в составе 11-го армейского корпуса береговых войск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *