Зачем нужны публикации в Scopus ?

Статья Scopus – это научная публикация, описывающая результаты проделанных экспериментальных исследований и оформленная по техническим требованиям журналов, входящих в указанную базу данных. Текст работы излагается в строгом, научном стиле последовательно и логично без использования громоздких словесных конструкций.

Сделать так, чтобы публикация Scopus стала реальностью, помогут профессионалы. Подробнее — по ссылке на сайте компании Информ-Сервис.

То, что происходит сегодня, иначе как административным прессингом не назовешь, поскольку вузы, за редким исключением, находятся в сложном финансовом положении и нацелены на получение дополнительного бюджетного финансирования. Поиск взвешенных решений задача сложная и в нынешней ситуации трудно решаемая. Погоня за рейтингами, которая выхолащивает разумное начало и в науке, и в образовании, подавляет рациональную составляющую. Но это реальность, в которой приходится работать и, соответственно, публикации нужны.

Любой научный труд требует времени, усилий, кропотливой работы и немалых материальных затрат. Но если результаты исследования не публиковать, то можно сказать, что их и не существует! Кто и как узнает о Вашем руде в научных кругах, если результаты исследований будут пылиться в архивах? Если Ваши данные
недоступны другим учёным, то имеют ли они какую-либо ценность? Их нельзя проверить, сравнить и, в конце концов, использовать… Поэтому если Вы рассматриваете своё будущее именно как НАУЧНУЮ КАРЬЕРУ, Вам необходимо сделать результаты Ваших исследований доступными для всех учёных, которым они могли бы быть интересны. Согласитесь, настоящим специалистом Вы сможете себя назвать лишь в том случае, если Ваши труды признаны и оценены международным научным сообществом.

Для ученого сообщества публикации в авторитетных международных журналах имеют большое значение. Это позволяет включиться в научную дискуссию по актуальной проблематике и повысить индекс цитируемости, который определяет рейтинг исследователя.

Но, что ещё более важно, наличие статей в журналах, индексируемых в Scopus, требуется при защите диссертаций, рассмотрении заявок на получение научных грантов, подаче документов на закрытие вакантных должностей профессоров и доцентов кафедр, заведующих кафедрами, деканов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *