Как написать хорошую кандидатскую?

Кандидатская диссертация — это всегда квалификационная работа. Вы защищаете некую работу, в которой вы показываете свою квалификацию. Это не обязательно должно быть какое-то прорывное направление в науке, практике. Но иногда это понятие — квалификационная работа — как-то упрощается. Считается, что, если написал несколько формул или 150 страниц рассуждений, квалификационная работа уже готова и можно идти ее защищать. Однако это не так. В любом случае кандидатская диссертация должна содержать хотя бы новый взгляд на какие-то известные постановки задач или какие-то новые решения.

Узнайте стоимость кандидатской диссертации бесплатно на сайте https://aspirantura.com.ua/kandidatskaya-dissertatsiya/.

Этапы написания кандидатской диссертации

Чтобы написать кандидатскую диссертацию, ценную для развития науки, необходимо:

  • Выбрать актуальную тему исследования, обладающую научной новизной;
  • Убедиться в достаточной проработанности темы;
  • Оценить труды ученых, уже освещавших данную научную проблему;
  • Составить план работы над диссертацией;
  • Сохранять все черновики и копии работы, чтобы иметь возможность корректировать текст диссертации;
  • Использовать в тексте графики, схемы, таблицы, диаграммы, позволяющие графически отразить количественные величины исследования;
  • Уделить достаточно времени написанию введения и заключения к работе.

Работа над кандидатской диссертацией происходит под научным руководством ученого, имеющего степень доктора наук. Хорошо, если тематика диссертационного исследования аспиранта соответствует кругу научных интересов его руководителя.

Зарубежные рекомендации по написанию рукописей научных статей содержат много полезных советов для исследователей и могут успешно использоваться в их практической деятельности. Поэтому перед тем как начать писать диссертацию, необходимо знать, что в ряде зарубежных научных учреждений и научных изданий принято документировать результаты всех исследований, проводимых не только в лабораторных протоколах, но и в виде статей. В этом случае научные работы носят несколько иной характер, не ставя целью воздействовать на читателя интересной гипотезой и ее убедительным подтверждением, а только архивируют работу коллектива лабораторий и научных групп в рамках проектов, результаты которых могут быть негативными по отношению к ожиданиям, а полученные данные были статистически недостоверными.

Специфичность диссертации как научного произведения заключается в том, что она создается для публичной защиты и, в случае ее успеха, для получения научной степени. Содержание диссертации должно состоять из неповторимых и уникальных сведений; не просто из описания научных фактов, а из тщательного, подробного анализа этих фактов, рассмотрения на примерах типичных ситуаций их бытования, обсуждения имеющихся альтернатив и причин выбора тех или иных конкретных выводов. Написание диссертации исключает субъективный подход к изучаемым фактам, при этом, вполне допустимо наличие тех или иных субъективных моментов, которые могут быть привнесены творческой индивидуальностью автора, его личным опытом, пристрастиями, взглядами, а также историческими, экономическими, социальными  условиями, в которых готовилась диссертация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *