Зачем проверять научный текст на плагиат?

Проверка научной статьи на плагиат – обязательное требование, которое выполняется перед отправкой работы на публикацию в журнал. Делается это для того, чтобы избежать дублирования собственных или заимствованных мыслей в научных публикациях. Для прохождения проверки пользуются разными сервисами – платными и бесплатными, работающими через браузер и требующими установки на компьютер, есть специализированные программы для научных работ. Какими сервисами лучше пользоваться, какой процент плагиата допустим, как избежать плагиата?

Быстро и качественно проверить научный текст на плагиат можно на сайте https://dgs.org.ua/proverka-na-plagiat/.

Одна из самых насущных проблем в наукометрии – это вопрос уникальности научных работ. Каждый научный журнал, входящий в международную базу данных, очень строго проверяет статьи на плагиат. Особенно, если это касается изданий, которые индексируются в  Scopus и Web of Science, потому что рецензенты данных библиографических платформ рассматривают только исключительные научные работы. Большой показатель плагиата, может послужить тем, что во время рецензирования статью даже не станут рассматривать.

Сейчас в Интернете есть много программ, которые определяют уровень уникальности. Это открыло больше возможностей для того, чтобы  следить за уровнем оригинальности и писать качественные материалы. Но и в этих программах есть некоторые проблемы с достоверными показателями. Самые точные данные могут дать редакции журналов и квалифицированные компании, которые занимаются публикационной деятельностью научных статей. Они работают со специальным программным обеспечением, которое показывает точную информацию и подлинный уровень оригинальности. Необходимо стремиться, чтобы уровень уникальности в каждой статье был 95% и выше или хотя бы допустимый минимум – 85%.

Не стоит пытаться обмануть программы антиплагиата. С каждым годом их совершенствуют и уловки, которые работали год назад, уже потеряли актуальность. Просто переставить местами слова и предложения в абзаце, объединить или разделить их, заменить буквы на латинские или греческие, включить автоматические переносы, будет недостаточно для повышения уникальности. Такие хитрости сразу видны при проверке, и прибегнув к ним, появится конфликт с содержанием и ясностью текста, а это понизит уровень репутации работы и ее автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *