Для чего нужны фланцы?

Для чего нужны фланцы?

Сегодня речь пойдет о стальных приварных фланцах плоских, воротниковых и свободных, о том что это такое, для чего они нужны, по какому ГОСТу производятся и из каких материалов, какие у них есть типы и виды, исполнения, как обозначаются, какие имеют размеры и массу, как подобрать нужный фланец, узнать цену, запросить прайс лист и купить в конце концов.

Компания «ДЭ-групп» сотрудничает с ведущими производителями трубопроводной арматуры как в России так и за рубежом. С каталогом фланцев можно ознакомиться по ссылке на сайте de-arm.ru.

Как это работает?

Если говорить просто, то фланец – это самая обычная, весьма распространенная в трубопроводной сфере соединительная деталь. Выглядит фланец как плоское кольцо с круглыми отверстиями, размещенными на равном расстоянии друг от друга по всей его  окружности.

Фланец отличается тем, что он имеет ступенчатое поперечное сечение, обладающее отверстиями для шпилек или болтов. Главная функция этих соединительных элементов —  создание герметичных и прочных соединений. Следует помнить о том, что фланец – это не отдельный скрепляющий элемент. Его назначение – быть опорой для головок гаек, болтов или заклепок. Он может быть приварным, приварным встык или свободным на приварном кольце.

Тонкости

Фланец выбирают по внутреннему размеру в зависимости от диаметра трубы. Обычно все эти размеры стандартные по ГОСТу. Но не исключена возможность изготовления фланцев с индивидуальными размерами. Для производства фланцев достаточно иметь материал, газовый пост, токарный и сверлильный станок.  Так как фланцы испытывают большие нагрузки, их делают из различных металлов. В зависимости от использования определяют вид фланца, способ его изготовления, область применения.  Вид фланца может быть круглый на трубу. Чаще используются при подключении приборов. Фланец воротниковый, приваривается встык к трубе. Используется при соединении двух труб, где не будет сильных нагрузок. И фланец заглушка без внутреннего отверстия. 

Особенностям изготовления (технологические)

  • Материал изготовления (какая сталь используется для изготовки фланца);
  • Исполнение фланцев (зависит от давления, проходящей по соединению среды);
  • Давление;
  • Условный проход (немаловажная составляющая, которая означает не весь диаметр фланца, а только диаметр проходящей по соединению среды).

Фланец известен на протяжении нескольких десятков лет, как один из наиболее надежных и герметичных вариантов соединения отрезков труб одинакового диаметра между собой. Обычно фланец стальной (реже изготавливается из других материалов) представляет собой округлое или квадратное уплощение (кольцо) с равномерно расположенными по периметру или окружности отверстиями для болтовых или шпилечных соединений. Фланцы существенно различаются по конструкции и используются только попарно, то есть правый фланец на одном отрезке трубы может быть соединен исключительно с левым фланцем на другом отрезке.

На правах рекламы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *