«Сидеть» или «Фу»: в МЧС рассказали, как общаться с собаками

«Сидеть» или «Фу»: в МЧС рассказали, как общаться с собаками

В МЧС дали рекомендации россиянам, как правильно себя вести в случае встречи на улице с агрессивным животным.

Если не попытаться остановить собаку, встреча с ней может закончится плачевно. Сделать это можно несколькими способами, уточнили в МЧС.

Если вы увидели собаку и считаете, что она может на вас напасть, то необходимо остановится и твёрдым голосом дать команду: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!» или «Фу!». Животное может отреагировать и отступить.

Если это не остановили животное, то возьмите камень и киньте в сторону пса, а сами отступайте к забору или стене. Если и в этом случает собака не убежала, а двигается на вас, обмотайте руку курткой или любой другой плотной вещью, выставив её спровоцируйте животное на укус и стукните пса по верхней челюсти.

Однако, как показывает практика, животные редко нападают первыми, если их не провоцировать. Увидев собаку, лучше обойти её подальше, не далая резких движений и не убегать. Чаще всего на людей нападают хозяйские животные.

Если вас все таки укусили, промойте рану перекисью и большим количеством воды, смажьте йодом и обратитесь к врачу. Вам потребуется укол от бешенства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *