Самокаты и гироскутеры включат в правила дорожного движения

Самокаты и гироскутеры включат в правила дорожного движения

Правительство России планирует разработать правила дорожного движения для владельцев самокатов, моноколес, сигвеев, гироскутеров, скейтов, роликовых коньков и традиционных самокатов.

Необходимые поправки к правилам готовят в Минтрансе и Госавтоинспекции. Возможно, в ПДД появится новый термин – «средства индивидуальной мобильности». Под ним подразумеваются электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, скейты, ролики и моноколеса.

Предполагается, что владельцы СИМ будут передвигаться по велосипедным дорожкам, а в их отсутствие по тротуарам. Скорость не должна превышать 20 километров в час. Если первых двух вариантов нет, выезжать разрешается на проезжую часть, но держаться при этом нужно в правом ряду, пишет «Коммерсантъ».

Тема регулирования ПДД для владельцев СИМ стала актуальной на фоне повышением числа пользователей данными видами передвижения и увеличения количества ДТП  с их участием.

За два года в России произошло порядка 140 аварий с участием электросамокатов, гироскутеров и других новинок на дорогах.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *