Тбилиси хочет возобновить авиасообщение с Россией

Тбилиси хочет возобновить авиасообщение с Россией

Фото: interpressnews.ge

МИД Грузии хочет как можно скорее возобновить прямые рейсы в Россию, пишет РИА Новости со ссылкой на главу  МИД Давида Залкалиани.

Ускорение этого процесса приветствуют в Тбилиси. Отношения между народами и туризм являются теми направлениями, которые содействуют деэскалации, заявил дипломат.

О том, что турпоток из России рекордно снизился в аэропортах Тбилиси и Батуми, ранее заявили грузинские власти. Предварительно подсчитано, что туристический сектор Грузии потерял более 700 миллионов долларов.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария отметил, что власти страны выступают за нормализацию отношений с Россией и возобновление авиасообщения. Он заявил, что в этом вопросе первый шаг должен сделать Тбилиси.

Ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что восстановление прямых рейсов возможно лишь после нормализации отношений между двумя государствами. Москва и Тбилиси должны «отфиксировать именно тот момент, который станет подходящим для возобновления рейсов», отметили в Кремле.

Песков также уточнил, что в данном вопросе наметился прогресс — первая первая с 2008 года встреча глав МИД России и Грузии, состоявшаяся в Нью-Йорке .

Напомним, 8 июля Владимир Путин внёс запрет на прямое авиасообщение с Грузией. Минтранс приостановил полеты грузинских компаний в Россию. Данные меры были приняты на фоне антироссийских акций в Тбилиси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *