Реабилитация в наркологических центрах: это важно знать

Реабилитация в наркологических центрах: это важно знать

Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн высказал опасения в связи с намерением Минпромторга изучить возможность производства лекарств на основе конопли, если будут внесены изменения в законодательство.

Сегодня наркотики наравне с алкоголизмом — страшный бич современной России. По мнению специалистов, легализация будет крайне опасна для России. Сегодня в России много наркологических центров — к сожалению, они востребованы. «Вектор Жизни» – это не только помощь для зависимого в лечение наркомании, алкоголизма или других зависимостей. Это также помощь родным и близким зависимого, это шанс на нормальную жизнь для многих и многих людей, которые ищут помощи. Подробнее — на сайте https://narcologic.ru.

— Мы ценим профессионализм и эффективность, мы ценим надежность и работоспособность, но в первую очередь мы ценим человеческую жизнь. Нет ничего более важного, чем жизнь! Мы любим жизнь во всех её проявлениях. Зависимость губит жизнь, зависимость калечит много судеб. Один зависимый вовлекает в свой круг много людей. Много человеческих жизней стечением обстоятельств подвергаются пагубному воздействию, — отметили в центре.

Возвращаясь к вопросу марихуаны — по словам Брюна, медицинская практика использования лекарств на основе конопли есть. Он напомнил, что в XIX – начале XX века конопля входила в британскую фармакопею и использовалась в качестве антидепрессанта, как и опий, но это была тупиковая история. По его мнению, в странах, где легализованы конопля и препараты из этого растения, сложно говорить об их медицинском использовании. «На Западе коноплю используют в терминальных стадиях онкологических заболеваний, чтобы облегчить уход больных из жизни. Но это не медицинское применение», — отметил медик.

Также Брюн подчеркнул, что легализация наркотиков, расширяющаяся на Западе, очень опасна. «В США до 10% населения потребляют опийные наркотики, которые назначают им врачи. И не меньшее количество употребляет коноплю, тоже по назначению врачей», — сказал он, выразив сомнение в том, что Минздрав поддержит эту идею.

Медики считают, что легализация подстегнет ситуацию с наркотиками в России и еще больше россиян рано или поздно будут вынуждены лечиться от наркомании. Сегодня наркологические центры — это не только помощь для зависимого в лечение наркомании, алкоголизма или других зависимостей. Это также помощь родным и близким зависимого, это шанс на нормальную жизнь для многих и многих людей, которые ищут помощи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *