Мутко назвал срок ожидаемого снижения ставки по ипотеке

Мутко назвал срок ожидаемого снижения ставки по ипотеке

Во второй половине 2019 года в России ожидается снижение ставки по ипотеке. Об этом в пятницу, 7 июня, заявил зампред правительства Виталий Мутко в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам Мутко, некоторые банки уже понизили ставку — в частности, это сделал Сбербанк.

«Мы видим, что уже второй квартал Центральный банк ставку рефинансирования не поднимает. Если так все продолжится, мы ожидаем, что во второй половине года ставка должна снижаться», — цитирует зампреда «РИА Новости».

По его словам, если ставка не будет снижаться, то в январе 2020 года нужно будет «предложить меры и механизмы по снижению ставки к 2024 году до 8%». Добавим, что несмотря на упрощение ипотечных процедур, в России по-прежнему популярен простой кредит наличными — ссылка.

В конце мая глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что ставки по ипотеке могут снизиться до 8%. По ее словам, все будет зависеть от темпов сокращения инфляции.

Набиуллина отметила, что вся денежно-кредитная политика ЦБ направлена на сохранение в долгосрочном плане низкой инфляции. Это, по ее словам, основной фактор снижения ипотечных ставок.

19 мая глава Сбербанка Герман Греф заявил, что снижение ставок по ипотеке до 8% возможно уже в 2020 году.

«Это может быть и следующий год, может быть, к концу года. Потому что пик инфляции, как мне кажется, уже прошел, и не только мне кажется, Центральный банк об этом заявил», — отметил он.

В феврале, во время послания Федеральному собранию, президент России Владимир Путин потребовал принять дополнительные меры, направленные на снижение процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам до уровня 8% годовых и менее. Кроме того, глава государства поручил подготовить поправки в законодательство РФ, предусматривающие предоставление «ипотечных каникул» для тех россиян, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Ответственными за исполнение поручений Путин назначил правительство, Центробанк и их глав — Дмитрия Медведева и Эльвиру Набиуллину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *