Эксперты рассказали об исправлении ошибок при начислении пенсии

Эксперты рассказали об исправлении ошибок при начислении пенсии

Исправить ошибки в документах, подаваемых для оформления пенсии, можно, предоставив справки с места работы, в том числе НДФЛ-2. Об этом «Известиям» рассказал пенсионный эксперт Сергей Кикевич, комментируя сообщение Пенсионного фонда России (ПФР).

Речь идет о ранее опубликованном материале на сайте ПФР, согласно которому допущенные ошибки в документах могут послужить причиной неправильного начисления пенсии и в целом повлиять на ее назначение. Так, например, в учреждении упомянули случаи, когда в трудовой книжке отсутствовала печать или была неправильно указана должность.

По мнению эксперта, комментарий ПФР в первую очередь касается тех ситуаций, когда человек претендует на досрочное начисление пенсии. В случае, если человек рассчитывает, что отчисления начнутся через несколько месяцев, важна трудовая книжка, так как сотрудники фонда будут тщательно проверять, правильно ли там стоит печать, верно ли указана должность, и выявлять другие потенциальные ошибки.

«Говорить о том, что если вы потеряли трудовую книжку или вдруг работодатель что-то неправильно написал, то мы сразу лишаемся пенсии, я думаю, это чрезмерно», — указал он.

Кикевич подчеркнул, что граждане вне зависимости от того, являются ли они действующими пенсионерами или же еще нет, могут зайти на сайт госуслуг и заказать там выписку из лицевого счета в Пенсионном фонде. В ней можно проверить правильность указанных мест работы и количество пенсионных отчислений.

При этом эксперт заметил, что при использовании электронной трудовой книжки вряд ли могут возникнуть какие-то ошибки, такие как неправильно поставленная печать.

Если же всё-таки выяснилось, что у гражданина в документах найдена ошибка, то могут помочь справки, выданные на работе.

«Нам ежегодно, например, дают (на месте работы) форму НДФЛ-2 с правильными печатями. Их можно в принципе применить как дополнение к трудовой книжке, чтоб подтвердить свой стаж», — посоветовал он.

Такие вопросы, по его словам, обычно решаются индивидуально. В случае если работодатель существует, то за справкой можно обратиться в бухгалтерию. Однако если организации уже нет, а подтвердить стаж надо, то можно воспользоваться информацией на госуслугах. В то же время Кикевич рекомендовал хранить документы и справки, подтверждающие трудовой стаж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *