Право на помощь: в региональных МФЦ могут открыться бесплатные юридические консультации

Право на помощь: в региональных МФЦ могут открыться бесплатные юридические консультации

В региональных МФЦ могут открыться бесплатные юридические консультации. Этот вопрос прорабатывается в Общественном совете при МВД России. Авторы инициативы полагают, что это будет способствовать повышению правовой грамотности населения. Как считают эксперты, юридические услуги при МФЦ будут очень востребованы.

По закону малоимущие граждане и ряд других категорий имеют право на бесплатную юридическую помощь, однако, как отмечают аналитики, найти подходящего специалиста, который берётся безвозмездно консультировать нуждающихся, фактически нереально.

На базе региональных МФЦ могут сформировать бесплатные юридические консультации. Сейчас этот вопрос обсуждается на профильном уровне, рассказал председатель Общественного совета при МВД адвокат Анатолий Кучерена.

«Сейчас мы проводим ряд консультаций с нашими коллегами, с Адвокатской палатой России, с общественными деятелями, с политиками. После завершения всех консультаций мы уже сможем понять, какой алгоритм можно будет выбрать для того, чтобы воплотить эту инициативу в реальную жизнь», — пояснил он.

«Не каждый человек в состоянии разобраться в тех или иных хитросплетениях нашего законодательства. И не каждый человек в состоянии оплатить консультацию профессиональных юристов и адвокатов. Поэтому я считаю, что даже именитые адвокаты и юристы должны брать на себя эту нагрузку и по возможности оказывать населению бесплатную юридическую помощь», — считает адвокат.

В конце марта этот вопрос обсуждался на заседании общественного совета при МВД России с участием министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Инициатива о создании бесплатных юридических консультаций при МФЦ — важная и полезная, считает декан факультета государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления РАНХиГС доктор юридических наук Владимир Ботнев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *