Врач предупредил о долгом восстановлении после COVID-19

Врач предупредил о долгом восстановлении после COVID-19

После столкновения с коронавирусом организму придется восстанавливаться более двух лет. Об этом рассказал вирусолог, инфекционист Николай Малышев.

«Мы только два года работаем с коронавирусом. И всё больше новых свидетельств о том, что это может быть очень долгий процесс восстановления. В одних случаях оно происходит быстрее. Но люди, особенно пожилого возраста или у которых значительные фоновые заболевания, восстанавливаются очень долго. Сейчас уже есть наблюдения, что два года прошло, а у них еще сохраняются нарушения. Это говорит о том, что лучше привиться, чем переболеть», — сообщил эксперт.

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков перечислил ряд факторов, влияющих на состояние иммунитета после коронавируса.

«Всё определяется характером, проявлениями и тяжестью постковидного синдрома. Чем тяжелее и разнообразнее эти проявления, и если они затрагивают ключевые функции организма — сердечно-сосудистую, дыхательную — или вызывают стойкие нарушения свертываемости крови, то тогда эффект заметен. Если это функциональные вещи — повышенная тревожность, вегетативные проявления, головные боли, туман в голове, то они менее влияют на иммунитет», — отметил иммунолог.

Ранее, 23 февраля, врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева заявила, что пациентам со штаммом коронавируса «Омикрон» не рекомендуется употреблять кофе, так как этот напиток способствует обезвоживанию и может усугубить процесс интоксикации в организме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *