ВОЗ предрекла появление нового опасного штамма COVID-19

ВОЗ предрекла появление нового опасного штамма COVID-19

В настоящее время в мире созданы благоприятные условия для возникновения нового, более опасного штамма коронавируса. Соответствующее заявление сделал в генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

«По сути, условия являются идеальными для возникновения более заразного, более опасного варианта», — отметил он в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

Глава ВОЗ уточнил, что широкий охват вакцинацией жителей некоторых стран, а также полученные сведения о менее тяжелом течении заболевания «Омикроном» стали причиной появления «опасного нарратива» об окончании пандемии. Между тем говорить об этом на данный момент не приходится, отметил он.

Гебрейесус напомнил, что еженедельно в мире от коронавируса умирают порядка 70 тыс. человек, системы здравоохранения перегружены, а наблюдение за эволюцией вируса при этом является недостаточным.

Между тем, по словам главы ВОЗ, мировое сообществе обладает достаточными «инструментами и ноу-хау», чтобы пандемия отступила.

«Прекращение этой пандемии должно находиться в фокусе нашего внимания», — добавил он.

Также Гебрейесус призвал не забывать и усваивать уроки, которым «учит» пандемия COVID-19.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *