Агента украинских спецслужб задержали на Донбассе

Агента украинских спецслужб задержали на Донбассе

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) задержали агента украинской разведки Антона Мацанюка. Об этом 19 февраля сообщил Первый канал.

По его данным, мужчина причастен к подрыву автомобиля начальника Народной милиции ДНР Дениса Синенкова. При этом ранее Мацанюк сам работал в военном ведомстве.

Агента задержали 17 февраля в съемной квартире в Донецке.

Как заявили журналисты телеканала, задержанный передал властям республики «ценнейшую» информацию.

«В частности, Мацанюк сообщал украинской разведке о перемещениях начальника Народной милиции ДНР Дениса Синенкова, на которого вчера в Донецке было совершено покушение — его машину взорвали в центре города, на парковке прямо у здания администрации», — сообщили в эфире.

Кроме того, агент рассказал о планах киевских властей силой захватить Донбасс и подвергнуть Донецк массированному артобстрелу.

«Также он (куратор Мацанюка — Ред.) сказал, что желательно выехать с территории Донецка подальше, допустим Шахтёрск, Торез, в те города ближе к границе, Донецк будет подвергать массированному артиллерийскому обстрелу и там не находиться желательно в многоэтажных домах многоквартирных, потому что можно погибнуть», — уточнил Мацанюк в эфире Первого канала.

Также задержанный признался, что украинские силовики недавно вторглись на территорию Белоруссии для разведки района учений с Россией «Союзная решимость».

19 февраля СК РФ возбудил уголовное дело по факту подрыва машины начальника управления народной милиции ДНР Дениса Синенкова. В момент взрыва в автомобиле никого не было, начальник ведомства не пострадал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *